Что мне делать писать заявление на восстановление сроков или приложить просто к заявлению об издержках приложить копию конверта и все?

здравствуйте, я отправила заказным письмом с уведомлением в суд заявление об издержках на представителя. Письмо вернулось обратно, т.к. не был указан район суда, но был указан адрес суда, от кого. Т.е. почта просто не доставила письмо в суд,нету отметки что вручено, получено и т.д. В настоящее время сроки по ГПК у меня прошли чтобы заново подавать. Что мне делать писать заявление на восстановление сроков или приложить просто к заявлению об издержках приложить копию конверта и все?

Уточнение от клиента
А я должна ссылку сделать на закон о почте? или только закон об восстановлении сроков? спасибо
Уточнение от клиента
здравствуйте, спасибо за ответы, а я могу написать заявление и подать уже не в мировые судьи на восстановление сроков, а в районный?
, Виктория, г. Пермь
Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Виктория!
Вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить к нему все имеющиеся документы, которые подтверждают, что пропуск срока допущен по объективным независящим от Вас обстоятельствам.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А я должна ссылку сделать на закон о почте? или только закон об восстановлении сроков? спасибо

В заявлении можете упомянуть Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 № 234.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности причин пропуска и приложив имеющиеся у Вас доказательства.

Спасибо за вопрос.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если процессуальный срок действительно пропущен, и в момент первоначального обращения в суд, срок соблюдён, то мой совет не затягивать и действовать, чтоб срок не увеличивался. Вам необходимо установить причину недоставленный вашего письма в суд! Если письмо не забрали сотрудники суда, то это нарушение ваших прав, так как суд обязан предпринимать меры по получению корреспонденции. Если не доставили, так как вы не написали наименование суда на конверте, то это нарушение работы сотрудника почты. И то и другое является основанием для восстановления сроков.
Подготовьте либо отдельное ходатайство о восстановлении сроков, либо прям в вашем заявлении опишите данное обстоятельство с соответствующей просьбой! Удачи вам!)