Может ли собственник автомобиля забрать её до решения суда и как это сделать?

24.11.2021 меня остановил сотрудник гибдд, в машине был пассажир а я выполнял перевозку такси, лицензии и каких либо опознавательных знаков такси у меня нет, меня отвезли в отдел полиции и участковый составил протокол по статья 14.1. часть 1,и передаёт дело в суд, машина мне не принадлежит и её изьяли как доказательство до решения суда. Может ли собственник автомобиля забрать её до решения суда и как это сделать? И что грозит мне? Спасибо.

  • 16378379270829086007585506073614
    .jpg
  • 16378379710256462103432943881290
    .jpg
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Нет не может.

Стоит написать заявление о передаче на ответственное храненение, позвоните расскажу подробнее.

Управляющий партнер юридического агентства «Быстров и партнеры»

кандидат юридических наук, член ассоциации юристов России

Владимир Быстров

Тел.: 8 999 969 63 43 (с 9 часов 00 до 20. часов 00 минут)

E-mail: ok.ao@yandex.ru

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего, участковым составил в отношении вас протокол не по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, а по части второй названной статьи. Санкцию статьи смотрите здесь:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Так как данной частью предусмотрена конфискация автомобиля, то автомобиль арестован. Как правильно сказал предыдущий юрист, собственник может подать заявление о передаче автомобиля на ответственное хранение.

Если дадите ознакомиться с протоколом, то подскажу можно ли обжаловать административку и как это сделать.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
В протоколе именно написано 14.1 ч.1 В отношении меня составлен протокол, но я не являюсь собствеником авто, может ли собственник до суда забрать машину?

Законом и судебной практикой выработано, что предпринимательская деятельность — это деятельность направленная на систематическое получение прибыли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В вашем же протоколе указано, на ОДНОКРАТНОСТЬ, что исключает ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. Потому вполне можете обжаловать привлечение по названной статье.