То есть, для примера: у меня, как у физлица очень большие кредитные обязательства, если я перестану платить по

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли долговая (кредитная, перед банками) нагрузка распостраняться с физ лица на индивидуального предпринимателя, образованного этим же лицом? То есть, для примера: у меня, как у физлица очень большие кредитные обязательства, если я перестану платить по кредитам, отобразится ли это на моей работе как ИП (арест счетов, блокировка работы, исполнительные листы, перенос долгов с физлица на ИП)?

, Алексей, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Индивидуальный предприниматель это физ.лицо, получившее специальный статус. Поэтому как ИП отвечает всем своим имуществом (даже если оно не используется в предпринимательской деятельности), так и наоборот. Получение статуса ИП не образует новое лицо

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Алексей.

Да, индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам и как физ. лицо и как ИП как по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью, так и по обязательствам,  возникшим до регистрации в качестве ИП.  ИП- это и есть физ.лицо, зарегистрированное как предприниматель.

Поэтому,  при образовании взысканий, арест накладывают и на личные счета и на счет, открытый для ведения предпринимательства.