При покупке недвижимости столкнулась с такой проблемой: когда нахожу объявление по продаже квартиры-всегда

Добрый день! При покупке недвижимости столкнулась с такой проблемой: когда нахожу объявление по продаже квартиры-всегда попадаю на риелтора,который приэтом сообщает,что я должна заплатить комиссию 3%,законно ли это? Ведь я не просила их о данной услуге,почему я обязана платить и как поступать в данном случае?

, Эмма, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмма. По общему правилу, сторона которая нанимает риэлтора оплачивает его услугу, однако подобные ситуации случаются. Вы можете согласиться или отказаться, если согласитесь, с вами будет заключен договор, где будет прописано, что и сколько стоит. Вас никто не принуждает к заключению договора и пока это так, все в рамках закона.  Вы не обязаны платить за услуги риэлтора, однако от определенных предложений по недвижимости придется отказаться. Договор, это добровольное воле изъявление двух и более сторон в данном случае выраженное на бумаге. С Уважением Андрей.