Здравствуйте, я купил машину 11 числа, до какого чиста будет действовать дкп?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос непонятен, так как договор купли-продажи действует до момента продажи авто.

Уточните.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании  договора купли-продажи, который действует до исполнения сторонами обязательств по нему.

Государственная регистрации в ГИБДД осуществляется с целью обеспечения безопасности дорожного движения и на возникновение права собственности не влияет.

 Тем не менее это обязательное действие.

Подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня, когда (п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации ТС):

• приобретены права владельца, например автомобиль получен по акту приема-передачи по договору купли-продажи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017);

За нарушение указанного срока предусмотрен штраф.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.