Фирма предлагает заключить договор на работу экскаватора с физлицом, ноя индивидуальный предприниматель

Фирма предлагает заключить договор на работу экскаватора с физлицом, ноя индивидуальный предприниматель. Это будет нарушение?

, Индивидуальный предприниматель Владимир, г. Вологда
Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!
Фирма может заключить с Вами трудовой договор, независимо от наличия у Вас статуса ИП.
Заключение гражданско-правового договора с Вами как с физическим лицом невыгодно фирме, поскольку она будет будет обязана оплатить за Вас НДФЛ (при отсутствии у Вас статуса самозанятого).

Добрый день! А почему невыгодно именно в части НДФЛ? Он же удерживается.

Речь о ситуации, когда фирма намерена заключить гражданско-правовой договор с физлицом — такие отношения могут быть признаны фактически трудовыми и наниматель, являясь налоговым агентом, будет обязан доначислить и оплатить за работника НДФЛ.