Заказчик узнал об указанной сделке и потребовал перечислить ему полученную подрядчиком сумму

Заказчик по договору бытового подряда не явился за результатом работ.

Подрядчик продал результат работ третьему лицу.

Заказчик узнал об указанной сделке и потребовал перечислить ему полученную подрядчиком

сумму.

Следует ли подрядчику удовлетворить требование заказчика или сумма должна быть

внесена в депозит нотариуса?

, Игорь, г. Иркутск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте.

Статьей 720 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчикапродать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

В соответствии со ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Данный алгоритм предназначен для защиты сторон договора в случае когда Заказчик уклоняется от приемки результата выполненных работ. Нужно действовать в соответствии с указанным алгоритмом.   Читайте договор. Он предусматривает выполнение работ в определенные сроки и передачу результата выполненных работ Заказчику. В договоре может быть также предусмотрен запрет на продажу результата выполненных работ третьим лицам и санкции за нарушение указанного запрета.

Если же есть письменное подтверждение Заказчика от том, что он отказывается от результата выполненных работ и претензий, то можно произвести оплату непосредственно Заказчику. Заключите дополнительное соглашение по данному вопросу. Если соглашение достигнуто не будет, действуйте по алгоритму