Что делать, чтобы лаборатории из-за своей ошибки, компенсировала эту сумму около 9тыс

Здравствуйте

Супруга идёт в протокол ЭКО и нужно было сдать соответствующие анализы. Сдав анализы в гемотесте, один из анализов показал положительный результат на антитела сифелиз. В связи с этим ее отправили к соответствующиму специалисту, за услуги которого пришлось заплатить 3500 руб. Специалист сделал осмотр, изучил анализы и предположил, что ошибка лаборатории и отправил на повторный анализ, в том числе и мне нужно сдать, а это ещё 1100 руб. Мы сдали анализы в другой лаборатории и он оказался отрицательный.

Теперь супруге надо на повторный прием к специалисту, который стоит 3000 руб, что тот выдал справку что она здорова. Без этой справки не допустят до ЭКО, к которому готовились пол года, плюс прогорит квота.

Что делать, чтобы лаборатории из-за своей ошибки, компенсировала эту сумму ( около 9тыс.руб)?

, Михаил, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михали в данном случае вам необходимо будет направить досудебную претензию лаборатории с требованием возврата денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги и с требованием возмещения убытков.

Направить претензию можно как почтой, так и передать лаборатории нарочно, главное чтобы стояла отметка о принятии претензии.

Если будет отказ по претензии или ее проигнорируют, то действия такие:
— Жалоба в Росздравнадзор по факту некачественно оказанных медицинских услуг
— Обращение в суд с иском о защите прав потребителей. Обратиться в суд с иском вы можете по месту своего жительства. так и по месту нахождения ответчика.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Подскажите как грамотно составить претензию?