Могу ли я рассчитывать на штраф, и в каком размере

228ч1, особый порядок.

Могу ли я рассчитывать на штраф, и в каком размере...

, Александр, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр. Санкция по этой статье такая -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете рассчитывать на наказание в пределах санкции статьи с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Если вам нужна более подробная консультация — напишите мне в личные сообщения.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 3 месяцев.

Вместе с тем по данной статье предусмотрены и иные виды ответственности — обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.