Нигде нет информации о том, чем грозит принятие в дар недвижимости от родственника (который сам приобрел

Здравствуйте, перечитала много сайтов и статей. Нигде нет информации о том, чем грозит принятие в дар недвижимости от родственника (который сам приобрел много лет назад эту недвижимость), после завершения процедуры банкротства у физического лица, у которого на момент банкротства было единственное имущество и оно же единственное жилье, которое не попадает по своей общей площади под реализацию имущества. С момента завершения банкротства прошло 3месяца.

Ответ моего бывшего финансового управляющего (принимайте, вам ничем это не грозит, никаких подводных камней нет, оспаривать никто не будет) заводит в тупик после многочисленных ответов нотариусов и одного юриста, что после принятия такого дарения, мое банкротство могут оспорить кредиторы и мое имущество пойдет на реализацию в счет погашения долга.

В качестве имущества выступает 1/2доля квартиры, вторую долю квартиры хочет подарить мне отец, мы собственники в равных долях квартиры, общей площади 54,7кв.м.

  • РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА2
    .pdf
  • РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА1
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто попросите сослаться на норму права, когда будете разговаривать с этими юристами в следующий раз. Это сразу многое прояснит.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. Ничего не бойтесь — принимайте дар — в данном случае это части одного жилья — Вашего единственного. Если бы было разное жилье, то можно было бы что-то подумать (со стороны кредитора). В данном случае дар — это нулевая сделка и она зависит от одной стороны — дарителя (одаряемый только может принять или отказаться) и он решает кому подарить и что. Поэтому не переживайте и принимайте дар.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вот я тоже так считала логически, тем более я эту вторую долю изначально не отчуждала, чтобы потом возвращать она всегда принадлежала отцу по ДКП.