Если наследник в шестимесячный срок со дня смерти гражданина не обратиться в нотариальную контору с заявлением для принятия наследства, кому переходит его доля?

Здравствуйте! Если наследник в шестимесячный срок со дня смерти гражданина не обратиться в нотариальную контору с заявлением для принятия наследства, кому переходит его доля? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

В таком случае невступивший наследник не учитывается, и наследство распределяется между остальными наследниками. Например, было 3 наследника (они должны были бы получить по 1/3 каждый), но один из них не заявился, остальные получат по 1/2.

Если он единственный наследник в своей очереди, к наследству будут призываться наследники следующей очереди.

Если не вступил в наследство по завещанию,  к наследству будут призываться наследники по закону

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Если наследники не обратился и нет завещания то имущество признается вымороченным и отходит к государству. Для это и выдуман столь долгий срок для выявления всех наследников.

Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.