Важно ли то, что написано в графе "Причина переселения", и что туда в таком случае написать?

Будет ли считаться постоянная регистрация фиктивной, если я планирую ближайшее время жить по временной в другом регионе?

Здравствуйте! Недавно я выписался из квартиры в моей семьи в г. Иваново, потому что мы ее продаем. Мой знакомый согласился прописать меня в его собственной квартире в г. Иваново (Ивановская область) на пару месяцев. Если я получу у него регистрацию, смогу воспользоваться мерами социальной поддержки (я там буду зарегистрирован один, дохода нет, хочу получить соц. стипендию, но это другая история). На самом деле я не буду находиться в этой квартире, а вместо этого буду пребывать по месту временной регистрации в Москве (студ. общ.). Пройдет два месяца, я выпишусь и запишусь в новую квартиру моей семьи.

Будет ли считаться, что регистрация фиктивная и, соответственно, ждет ли меня какая-либо ответственность, особенно учитывая то, что я в любом случае буду жить в Москве по временной, а я могу сказать, что мой знакомый в Иваново разрешил мне у него жить навсегда, когда я вернусь из Москвы через пару лет?

Важно ли то, что написано в графе "Причина переселения", и что туда в таком случае написать?

, Арсений, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Арсений! В вашей ситуации я порекомендовал бы действительно оформить постоянную регистрацию у  друга, проживать также в общежитии. Не вижу здесь нарушения закона -даже если выявится то мошенничество сюда сложно будет притянуть. Да и  кому это надо … По поводу причины любую пишите тем более вы же всё равно планируете потом прописаться у родителей в квартире.  Пол страны живут не по месту регистрации или вообще без регистрации и не возникает проблем.