У меня вопрос-если со мной что-то случится имеет ли моя дочь от первого брака право на наследство?

Добрый вечер. Мы с мужем в браке 25 лет, у него есть дети взрослые от первых браков. Муж написал на меня завещание. У меня вопрос-если со мной что-то случится имеет ли моя дочь от первого брака право на наследство?

, Виктория, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша дочь является вашей прямой наследницей и может принять, наследовать то имущество которое принадлежало Вам на момент смерти. Если вы о завещании вашего мужа, если вы вступите в наследство, примете по завещанию и ваша смерть произойдет позже смерти вашего мужа. То после Вас все переходит дочери. Но имейте ввиду на основании ст.1149 ГК РФ даже если есть завещание то есть категория которая имеет право на обязательную долю

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но меня волнует то, что недвижимость оформлена на мужа, а та часть которая, как законной супруге принадлежала мне после моей смерти может ли наследоваться дочерью или нет?

Да, конечно! доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Ваша половина будет входит в состав наследства! Дочь имеет право наследовать