Как мне узнать на каком основании у отца была только прописка?

Здравствуйте,4 месяца назад умер отец,единственным его жильём каким то образом владеет его третья бывшая жена.Она пять лет тому назад делала приватизацию на основании прописки в этом жильё.Как мне узнать на каком основании у отца была только прописка?Без выделения доли ? И можно но ли оспорить данную приватизацию,так как я подозреваю здесь мошенничество!Не успела квартира от него выветриться как уже она ее сдаёт!И да каким она образом смогла сделать приватизацию,если у неё уже на тот момент была собственность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Как мне узнать на каком основании у отца была только прописка? Без выделения доли ?

Возможно он отказался от приватизации в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этом случае он и не мог иметь долю.

А вот прописка (право проживания) у него осталась в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

И да каким она образом смогла сделать приватизацию, если у неё уже на тот момент была собственность?

Наличие собственности значения не имеет. Если она до этого не пользовалась правом на бесплатную приватизацию. то все законно.