Может она подать на алименты на отца?

я , родитель,являюсь инвалидом 1 группы. Моя дочь, ей 19 лет, является моим опекуном, ( и пока она мой опекун, она не может работать) и обучается на платной основе в коледже. Может она подать на алименты на отца? Ведь по факту она не трудоспособна, пока обучается и пока ухаживает за матерью инвалидом 1 группы. Семья также признана малоимущей. живем только на мою пенсию 20000.

, наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, наталия!

В вашем случае право требовать алименты у вашей дочери, нет, можно только рассматривать добровольную помощь.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

Поэтому обязанности содержать трудоспособного ребёнка после 18 лет — нет и отец может помогать ребёнку только в добровольном порядке.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.