Могу ли я расторгнуть договор, когда выплачено половина суммы

Здравствуйте. Я продала дом в рассрочку, половину суммы выплатили, покупатели там не живут и с моего устного разрешения они пустили туда квартирантов с условием, что деньги будут перечислять мне в размере 3000 в месяц. Оплаты так и не произошло, когда я ей задала вопрос, что почему не оплачивают за сьем квартиры, она мне сказала, что пустила их оказывается бесплатно туда, что 2/3 части дома уже ее, и что она мне будет платить 1000 р за это. Потом мне сказала, чтобы я установила счетчики за воду, т.к. их там не было, я ей до сделки об этом говорила. Могу ли я расторгнуть договор, когда выплачено половина суммы. Спасибо. Как мне быть

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Так как вы уже получили половину суммы по договору, то сейчас навряд ли вы уже расторгнете договор в судебном порядке. Вам остается только обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся суммы. При этом нужно изучить договор купли-продажи, потому что вы пишите, что продажа в рассрочку. До какого числа эта рассрочка? Истек ли срок рассрочки? Если не истек, то по сути и оснований для взыскания остатка до истечения срока рассрочки нет

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а то что она впустила квартирантов с моего устного согласия, они должны были выплачивать 3000, но потом она говорит, что впустила их бесплатно, как быть в этом случае. Я могу вообще расторгнуть договор только из за того, что она нарушила условия договора. Впустила квартиранов, т.к. никакого договора нет. По идеи я могу попросить квартирантов сьехать, пока не выплатит покупатель всю сумму? Дом ведь сейчас в обременении