37.3 ГК РФ в части сделок между подопечными и опекунами, или это касается только обратного варианта сделки (покупки у несовершеннолетних)?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У меня вопрос по ДКП. Нотариальный ДКП 1997 года. Отец продал по 1/4 доли двум своим несовершеннолетним детям (16 и 11 лет). Не противоречит ли это ст. 37.3 ГК РФ в части сделок между подопечными и опекунами, или это касается только обратного варианта сделки (покупки у несовершеннолетних)? акт приема-передачи есть, расписки нет.

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По этой статье возможно совершить сделку по передачи  имущества несовершеннолетнему в дар (договор дарения) или в безвозмездное пользование.

ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.