Или при открытии исполнительного производства и долге больше 10000 автоматически лишают ву?

Добрый день. Объясните если есть исполнительное производство, но ограничения на водительское удостоверение нет, могу ездить за рулем? Если остановят ГИБДД и узнают что есть долг? Долг гасится с официальной зарплаты. Неустойка по алиментам. Все во время без задержек. Или при открытии исполнительного производства и долге больше 10000 автоматически лишают ву?

, Илья, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Илья.

если есть исполнительное производство, но ограничения на водительское удостоверение нет, могу ездить за рулем?

Если на Ваше в/у не наложено ограничение, то, безусловно, Вы можете ездить за рулем даже при наличии производства.

Или при открытии исполнительного производства и долге больше 10000 автоматически лишают ву?

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может вынести постановление об ограничении в случае неисполнения должником требований исполнительного документа ( в данном случа при уклонении от уплаты алиментов). Если списания происходят вовремя, значит требования выполняются, соответственно Вас не за что лишать прав.