Что сейчас моюет сделать бывший муж со своей долей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, была куплена квартира за мк, потом я ее продала и преобрела квартиру больше, при этом дав долю бывшему супругу. Что сейчас моюет сделать бывший муж со своей долей? У него 1/7 в четырехкомнотной

, Наталья, г. Комсомольск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Наталья, здравствуйте!
Он может совершить любые сделки по отчуждению своей доли.

При этом ему необходимо, например при договоре купли-продажи, соблюсти преимущественное право покупки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если доля у супруга оформлена (зарегистрировано право собственности), то он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, как собственник (продать с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, подарить, завещать и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, Наталья.

       Собственник доли в квартире, в том числе, если использовался материнский капитал, может распорядиться ею по своему усмотрению в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ.
      Например, собственник может продать или подарить долю в квартире.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.