Собственник которому принадлежит 4/6 доли, и который там прописан, не платит за коммунальные услуги, квартира за долги находится в аресте

Мне по наследству принадлежит доля 1/6 в квартире, я там не прописан и не претендую ни на что. Собственник которому принадлежит 4/6 доли, и который там прописан, не платит за коммунальные услуги, квартира за долги находится в аресте. Могу ли я отказаться от своей доли в его пользу, и не быть должным за ненужную мне собственность?

, Владимир Анжелика, г. Сургут
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир, можете, только заявление надо нотариусу написать.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Владимир Анжелика
Клиент, г. Сургут
Когда я принимал наследство 10 лет назад 1/6 долю, на квартире не было долгов, и у нас с основным собственником моим племянником был договор, что квартира его и я ни на что не претендую в любое время когда он будет её продавать я ему подпишу сделку и не буду претендовать ни на какую сумму. Я там не прописан и не проживаю. А теперь он не платил за коммунальные услуги 10 лет и долг за коммунальные услуги по судебному приказу повесили на меня, так как я числюсь там собственником 1/6 доли. Могу ли я подарить ему свою 1/6 долю?