Делимобиль выставил штраф в размере 50.000 рублей по пункту 11.7 их договора, за передачу тс 3-му лицу, в свой аккаунт зашла с другого телефона, за рулем была я, как я могу оспорить штраф?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Если подадут заявление в суд о взыскании задолженности, то вы вправе в силу ст.333 ГК РФ заявить о снижении суммы штрафа.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.