Или в моем случае поскольку долг возник в статусе физ.лицо и банкроство можно провести только в статусе физ

Здравствуйте. Имеется просроченная кредитная задолженность, взятая на физ.лицо, переданная кредитором для взыскания приставам. Погасить её нет возможности уже 7 лет (2013/14). Процедуры банкротства не было. Банки обращаются к приставам ежегодно, те накладывают арест на все доступные счета, поскольку списываются копейки - СИД возобновляется и так происходит несколько раз в год. Поскольку имущества и средств для погашения долга нет, приставы закрывают исполнительное по статье 46. И банки подают снова. Я была на момент кризиса, в котором образовался этот долг - ИП (2013), потом его закрыла. Вопрос: могу ли я оформить статус самозанятый, чтобы в нем пройти процедуру банкротства - если юридически это возможно, то какой срок должен пройти от регистрации самозанятого в 2021 / 22 до его банкротства в 2021/22 году, чтобы по нему списать долг кредитной организации и остановить повторную подачу, какие предстоят расходы, к кому лучше обратиться или сделать самостоятельно. Или в моем случае поскольку долг возник в статусе физ.лицо и банкроство можно провести только в статусе физ. лицо. Как с этим сейчас - прочитала информацию, что можно оформить через МФЦ, пока собираю информацию, насколько это реально может решить вопрос.

, Клиент, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время законодательство о банкротстве не предусматривает банкротство самозанятого. Чтобы «списать» долги, возникшие от предпринимательской деятельности нужно прекращать статус ИП и банкротиться как физ лицо.

Законом о банкротстве предусмотрена возможность внесудебного бакнкротства (через МФЦ). Но для реализации такой возможности необходимо соответствовать ряду требований, предлагаю Вам написать мне в част, я задам Вам ряд вопросов и сообщу, подходит ли вам внесудебное банкротство.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Чтобы Вам подать через МФЦ, то нужно соблюсти несколько условий: 1. сумма основного долга не более 500 т.р.; 2. не иметь имущества (кроме единственного жилья); 3. не иметь дохода; 4. закрытые исполнительные производства по 4.1.46.

На счет самозанятости — это Вам не нужно. Вы можете банкротиться как физическое лицо. Как только Вы закрыли ИП, то все долги перешли на Вас как на физическое лицо.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.