Здравствуйте, я с детства воспитывалась под опекой дедушки и бабушки, сейчас мне 39 лет, могла бы я получить жилье как сирота, ведь я об этом ничего не знала что сиротам выдают жилье?

Здравствуйте ,я с детства воспитывалась под опекой дедушки и бабушки,сейчас мне 39 лет ,могла бы я получить жилье как сирота,ведь я об этом ничего не знала что сиротам выдают жилье?

, Альбина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

На основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Дети-сироты по закону в РФ имеют право на получение жилого помещения. Квартиры предоставляются на условиях найма, изначально без возможности приватизации и продажи. Заявить о своем праве на жилье необходимо до достижения 23-летнего возраста и при отсутствии недвижимость в собственности.

К сожалению срок на реализацию своего право на жилье у Вас уже утрачен.