Но у неё было завещание от другого человека и сейчас пришло письмо на её имя, что она наследник доли имущества, могу ли я вступить в наследство?

Добрый день! У меня сложная ситуация, точнее очень запутанная. Мама умерла 4 года назад, я вступила в наследство, всё хорошо. Но у неё было завещание от другого человека и сейчас пришло письмо на её имя, что она наследник доли имущества, могу ли я вступить в наследство? По её завещанию?

, Светлана, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана, можно вступить только после принятия мамой наследства, а мама умерла и не вступила, значит Вы не можете. Надо обратиться к нотариусу, может там и Вы указаны.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.