Можно ли сдать в магазин в течение 14 дней фарфоровую посуду (тарелки, чашки)?

Покупались по отдельности тарелки и чашки.

При этом посуда относительно дорогая, покупала за 56 тысяч 8 предметов в дорогом бутике в Москве.

Все чашки при наливании кипятка потрескались.

С уважением Ирина Кехтер.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон)

покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако вернуть можно не каждый товар надлежащего качества. Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Пишите на имя продавца претензию и ссылайтесь на то, что товар был продан ненадлежащего качества. Возможно удаться решить проблему в досудебном порядке. Как правило, подобные споры решает суд, так как в случаи несогласия продавцу с возвратом товара, придется проводить экспертизу.