Я взяла ипотеку в 2013 году, платила исправно, получила полностью налоговый вычет с суммы основного долга, начала получать вычет по кредитным процентам

Я взяла ипотеку в 2013 году, платила исправно, получила полностью налоговый вычет с суммы основного долга, начала получать вычет по кредитным процентам. В 2019 году родила второго ребенка и погасила часть ипотеки средствами маткапитала.

Имеет ли право налоговая служба взыскать с меня полученный вычет с суммы равной сумме материнского капитала?

, Юлия, г. Невинномысск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если купили квартиру с использованием материнского капитала или другой субсидии, при расчете налогового вычета должны считать стоимость квартиры без учета субсидии. Основание: п. 5 ст. 220 НК РФ.

Государственные субсидии, включая материнский капитал, военные сертификаты, деньги работодателя и прочее не являются личными и не могут участвовать при расчете налогового вычета. Следовательно, на них нельзя получить вычет.
Если купили квартиру с использованием материнского капитала или другой субсидии, при расчете налогового вычета должны считать стоимость квартиры без учета субсидии. Основание: п. 5 ст. 220 НК РФ.
Согласно ст. 81 п. 1 налогоплательщик обязан уведомлять ФНС об ошибках в декларации, которые привели к уменьшению налога. Для этого надо подать уточнённую декларацию.

Сроки подачи в НК РФ не прописаны. Однако если налоговая найдёт переплату по вычету раньше, то выставит требование по возврату.

Таким образом вы имеете право получить вычет, от суммы, а минусом материнского капитала. Сейчас получается, что налоговая по вычету сделала Вам переплату, которую придется вернуть. Если бы Вы использовали материнский капитал для других целей, то часть вычета не пришлось бы возвращать. Часть полученного налогового вычета придется вернуть. Налоговая должна прислать Вам письмо о переплате, либо можете сами обратиться в налоговую для ускорения процесса. В любом случаи возвращать деньги придется.