Если да, то какие документы мне нужно подготовить для обращения к нотариусу?

Здравствуйте.

Несколько дней назад из-за проклятого ковида умерла моя мама, и я остался один. Я уже её похоронил, но остались вопросы. Да, я уже получил из морга мед.справку о смерти своей мамы. В регистратуре морга сказали, что с ней надо ехать в ЗАГС по месту прописки. Это так?

Вот только моя мама проживала не по месту прописки. И я не знаю что делать.

А еще у моей мамы в нескольких банках были счета. На ее имя естественно.

Скажите, как мне вступить теперь в наследство и получить деньги с этих четов? Я тут погугли и выяснил, что раньше 6 месяцев я все равно ничего не смогу получить. Это действительно так? Если да, то какие документы мне нужно подготовить для обращения к нотариусу?

И еще такой вопрос. Мне обязательно ездит к нотариусу и получать нужные бумаги о вступление в наследство или нужно просто просто поджидать 6 месяцев?

  • IMG_20211123_154450
    .jpg
Уточнение от клиента
Простите за опечатки, но я пишу в очень эмоциональном состоянии.
, Клиент, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Опция изучения документов Вами не оплачена.

Что касается принятия наследства, то Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение (а не после) 6 месяцев с момента смерти матери.

Вы можете обратиться к ближайшему нотариусу, который заверит Ваше заявление и направит соответствующему нотариусу по месту регистрации мамы на момент смерти (и неважно, что она там не жила).

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Скажите, как мне вступить теперь в наследство и получить деньги с этих четов? Я тут погугли и выяснил, что раньше 6 месяцев я все равно ничего не смогу получить. Это действительно так? Если да, то какие документы мне нужно подготовить для обращения к нотариусу?

Клиент

Действительно, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев после открытия наследства тем наследникам, которые приняли наследство (ведь наследников может быть и несколько).

Для обращения к нотариусу Вам необходимо представить справку с места жительства (регистрации) мамы, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, в подтверждение факта, что наследодатель — Ваша мама, паспорт, а также сведения о наличии наследственного имущества.

Клиент
Клиент, г. Чита
Спасибо за консультацию. Но как я понял мне все равно нужно будет обращаться в ЗАГС чтоб получить свидетельство о смерти?