В суде первой инстанции будет решаться вопрос о возвращении пропущенного срока для обжалования

Здравствуйте! Я подал апелляцию по административному делу о недобр. Госпитализации (вопрос о госпитализации решался в стенах больницы и я хочу отменить дело, тк считаю решение несправедливым и незаконным, меня давно выпустили уже оттуда) . В суде первой инстанции будет решаться вопрос о возвращении пропущенного срока для обжалования. Мне пришло судебное уведомление, что судебное заседание назначено и состоится, но не пришло повестки о вызове в суд. Я не понимаю, нужно ли мне присутствовать на заседании по решению о возвращении пропущенного срока или этот вопрос решается просто исходя из моего обращения (поданной апелляции). Звонил в суд, чтобы уточнить информацию, внятного ответа не получил.

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

 Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей отражены в статье 167 ГПК РФ.  На основании той же статьи стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Любое судебное заседание проводится при непосредственном участии сторон, неявка в суд является неуважением к суду. В соответствии с законом стороны обязаны являться в каждое судебное заседание. Суд может рассмотреть вопрос в отсутствии сторон, но неявка одной из сторон может стать поводом для отложения судебного заседания.

Лучше ходить на каждое заседание или же отправлять своего законного представителя.