Добрый день девушка устроилась в компанию HR-ом обзванивала

Добрый день, девушка устроилась в компанию HR-ом, обзванивала людей, приглашала на собеседования и проводила их.

Спустя 5 дней ее задержали, а владельцы и вообще все сотрудники сбежали, оказалось это крупная финансовая пирамида, где те, кого она проводила после собеседования проходили стажировку и потом разводили людей. Ничего из этого она не знала, вся мошенническая схема была от нее скрыта, и сейчас проходит по делу как свидетель. Что может произойти дальше? Могут ли ее перевести из свидетеля в обвиняемую?

Она не работала с клиентами, которых разводили, все скрипты, по которым общалась с теми, кого нанимала не содержат ничего о мошеннической схеме, просто общие вопросы и небольшой рассказ о компании под видом инвестиционной.

В протоколе написали, в чем состояли ее обязанности, как проходило ее собеседование и что она говорила клиентам

Работала 5 дней, денег от них никаких не получала

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, в действиях девушки отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».