Подскажите пожалуйста, продаём квартиры, в долевой собственности несовершеннолетний ребенок, мы с бывшем мужем в разводе, не общаемся и с ребенком он не общается но алименты платит

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, продаём квартиры, в долевой собственности несовершеннолетний ребенок, мы с бывшем мужем в разводе, не общаемся и с ребенком он не общается но алименты платит. О его местонахождении мы нечего не знаем. Органы опеки требуют его разрешение на продажу квартиры, как нам обойти этот вопрос.

, Имя Фамилия, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению никак. Вы можете пояснять в опеке, что связи с ним нет, дать его адрес, если он известен, либо самостоятельно направить отцу письмо о даче согласия на сделку. В принципе, отсутствие его согласия не препятствует опеке дать разрешение или отказать вам письменно. По ч. 3 ст. 21 Закона «Об опеке» разрешение органа опеки  или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены письменно в течение 15 дней с даты подачи заявления. Отказ органа опеки  в выдаче разрешения должен быть мотивированным. Предварительное разрешение (отказ в выдаче такого разрешения) могут быть оспорены в судебном порядке.

Обращаться в опеку нужно не устно, а письменно, устные обращение обычно ничего не заканчиваются: чиновнику для начала работы нужно заявление, обращение гражданина.

Как вариант можно попробовать лишить отца родительских прав, но это займет минимум полгода.

С уважением, Андрей Козырев