МОЙ МУЖ умер месяц назад имею ли право как супруга получать его пенсию и какое заявление надо подавать я тоже получаю пенсию мне 80 лет ия ребенок БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

, zoya Temkina, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Вы как нетрудоспособный член семьи умершего, проживавший вместе с ним, можете на основании ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ можете получить пенсию, начисленную Вашему мужу пенсию за последний месяц его жизни, которую он не успел получить сам. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Далее получение пенсии умершего супруга законодательством России не предусмотрено.