Соответствуют ли закону действия судьи?

Добрый день!

Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по кассационной жалобе гражданина-предпринимателя И.И. Иванова, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области в ином составе судей. Судья этого суда вынес определение о принятии дела к производству суда. В определении он указал, что по делу нет необходимости проводить подготовку к судебному разбирательству, поскольку дело не является сложным, и подготовка его была проведена ранее судом при первом рассмотрении (до отмены судебных актов судом кассационной инстанции). В этом же определении судья в обеспечение иска по своей инициативе наложил арест на имущество ответчика, обязал ответчика представить дополнительные доказательства в подтверждение его возражений на иск, привлек производственный кооператив к участию в деле на стороне ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Соответствуют ли закону действия судьи?

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 133 АПК РФ:

2. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции делу в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Поэтому независимо от того, что при первоначальном рассмотрении дела подготовка уже проводилась, арбитражный суд первой инстанции должен её провести после отмены всех судебных актов по делу и направлении дела на новое рассмотрение, которое начинается сначала.

Обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом только по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица. По своей инициативе суд не вправе принимать обеспечительные меры.

Обязать ответчика представить дополнительные доказательства в подтверждение его возражений на иск суд вправе.

А привлечь третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в деле арбитражный суд вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».