Добрый вечер Я набрал кредитов и займов более чем на 300000 руб., я пенсионер на инвалидности

Добрый вечер Я набрал кредитов и займов более чем на 300000 руб., я пенсионер на инвалидности. Движимого и недвижимого имущества У меня нет. К к что мне грозит и какой выход может быть у меня

, Александр, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! В Вашем случае если Вы не имеете возможности платить по обязательствам, то единственный выход подать в суд на банкротство, согласно

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Для этого необходимо соблюсти определенные условия прописанные в федеральном законе, лучше конечно обратиться к юристу. Банкротство производится за счет средств должника. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Александр. Вы можете избавиться от долгов через процедуру банкротства во внесудебном порядке.

Согласно ч.1 ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поскольку у вас задолженность более 300 000 рублей, что подходит под указанные требования, то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о признании вас банкротом.

Последствиями для вас будет освобождение от долгов и реализация имущества, а также запреты заниматься предпринимательской деятельностью, быть директором в организациях и иные.

Если будут какие-то вопросы — обращайтесь в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на банкротство. Но по Москве эта процедура стоит не менее 150 т.р.