Я бы хотела подать на алименты, но опасаюсь того, что после того как ребёнку исполниться 18 лет он может подать

Здравствуйте, меня зовут Ксения.

Вот какое дело хотела бы узнать. Я встречалась с молодым человеком не будучи в совершеннолетнем возрасте, в 15 дет родила ребёнка, потом мы расстались, потом опять сходились и опять разошлись. Ребёнку уже 4 года , бывший молодой человек никаким образом в принципиален не принимал участие в жизни ребёнка, в последние 2 года ни звонка, ни сообщения, про финансовую помощь я уже молчу. Так же за эти 2 года у него появилось ещё 2 ребёнка.

Я бы хотела подать на алименты, но опасаюсь того, что после того как ребёнку исполниться 18 лет он может подать заявление на то чтобы ребёнок выплачивал ему алименты и так же не хочу давать ему видеться с ребёнком, потому что за этот период ребёнок его забыл полностью и другого человека называет папой.

Подскажите как быть в этой ситуации.

, Ксения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если с свидетельстве о рождении ребенка этот гражданин не записан отцом, то сначала нужно установить отцовство в судебном порядке или же в органах ЗАГСа по заявлению обоих родителей. Если отцовство будет установлено, подавайте на алименты (отец должен будет платить до совершеннолетия ребенка). В данном случае Вы не сможете запретить отцу видеться с ребенком, так как родители имеют равные права на воспитание ребенка.

после того как ребёнку исполниться 18 лет он может подать заявление на то чтобы ребёнок выплачивал ему алименты

Совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, это закон.

СК РФ Статья 87.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:286361,«dst»:100025}"="">нетрудоспособных

нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на алименты отец вправе в любом случае. А вот взыщет ли суд алименты это рассматривается  в каждом конкретном случае.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Одно от другого не зависит. Подавайте на алименты сразу, потом можете лишить родительских прав его если не будет платить.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения

Статьей 87 СК РФ предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть отец ребенка (если есть свидетельство о признании отцовства) может претендовать на алименты только в случае если он нетрудоспособный (стал инвалидом и не может работать или состарился до возраста 60 лет (ст.169 СК РФ).

Если отец ребенка молодой, работающий человек, то вам не стоит опасаться, что ребенок по достижению 18 лет будет должен его содержать. Еще не понтно как отец будет платить алимены и в каком размере. Может быть он будет избегать их уплаты, и тогда, в случае если у него наступит нетрудоспособность, вопрос о взыскании алиментов с вашего ребенка будет решаться с учетом этих обстоятельств (Вам главное сохранить все документы о своевременности уплаты алиментов, если заявите на них).

Более того, если у вашего ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, и нет свидетельства о признании отцовства, то вам имеет смысл выяснить есть ли какие-нибудь льготы для матерей-одиночек в вашем регионе. Во многих регионах России женщине, имеющей ребенка с прочерком об отце в свидетельстве о рождении, можно получить соответствующие льготы, напрмер пособие на ребенка в размере 50% от МРОТ (это порядка 6000 руб/мес.). Узнавать про возможность получения статуса матери-одиночки и соотвествующих пособий нужно в пенсионном фонде России. Наличие замужества (повторного брака) для получения такого статуса и пособий иногда не имеет значения. Особенно хорошие условия по таким льготам у жительниц Москвы.

Если же оформление статуса матери-одиночки не принесет вам особых выгод, тогда следует обращаться в суд за взысканием алиментов (и установления отцовства, если оно ранее не было установлено).