Могу ли я не платить по договору оказания юридических услуг

могу ли я не платить по договору оказания юридических услуг

Уточнение от клиента
могу ли я не платить по договору оказания юридических услуг
, Евгений, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Евгений!

Право потребителя на отказ от юридической услуги в любой момент закреплено в статье 32 Закона о защите прав потребителей. Однако,  при отказе от юридической услуги потребитель обязан оплатить компании фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Необходимо отметить, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, передано исковое заявление или предоставлен документ, подтверждающий совершение выезда юриста в судебные органы и прочее).
Расторжение договора в данном случае оформляется путем подписания соглашения о расторжении договора или просто подписания двустороннего акта приема-сдачи оказанных услуг с указанием перечня оказанных потребителю услуг и их стоимости, а также суммы, подлежащей возврату.
Если нарушены сроки оказания юридических услуг . В случае, если юридическая компания не выполнила свои обязательства по договору в установленные сроки и нарушила как начальные, так и конечные сроки оказания услуги.

Конечно вы можете расторгнуть договор Евгений если считаете что вы правы. Но должны быть обстоятельства по которым вы расторгаете. Например невыполнение оказанных услуг или неисполнение в срок. А также нужно ознакомиться непосредственно с самим договором.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Если у Вас есть претензии к Исполнителю, вы можете предъявить их ему. Удачи!

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!