Я знаю, что по договору собственник имеет право приезжать, но опять таки, собственник, а не её родственники

Добрый день! Снимаю квартиру, которая полностью пустая. Стены побелены, нет обоев, нет осветительных приборов, сантехника от застройщика. Из хозяйской мебели только кухонный гарнитур самого низкого качества в разобранном виде. Бытовая техника тоже отсутствует. Это всё прописано в акте приёма-передачи. Такую квартиру снимаю специально, так как всё, что мне нужно у меня свое.

Так вот, муж собственницы каждый месяц, приезжая за деньгами делает полный обход квартиры, заглядывая во все углы. Я знаю, что по договору собственник имеет право приезжать, но опять таки, собственник, а не её родственники. Расписки о получении денег писать отказывается, но есть расписка о получении депозита. Мне данный факт неприятен, по этому хочу расторгнуть договор найма и подать в суд, так как собственник не захочет возвращать обеспечительный платёж. Как правильно поступить?

  • FC2EA644-79AB-4958-95D7-7880CAE40A62
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Необходимо изучить договор найма для того, чтобы дать точные рекомендации. Поскольку по  общему правилу:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.