Здравствуйте, есть дом с землёй, нам принадлежит 1/2 дома и земли, можем ли ее продать?

Уточнение от клиента
У нас так же есть не разногласия по поводу принадлежащей территории, есть ли способ уточнить это?
, Алексей, г. Москва
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Если 1/2 дома в  общей собственности Вам следует предложить сособственникам выкупить Вашу долю и только потом продавать стороннему лицу, если все остальные участники долевой собственности подпишут официальный отказ от приобретения доли и вам удастся договориться о территории.

Также Вы как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.Если согласия всех собственников нет, то выделение долей в доме в виде комнат и участка, как и определение порядка пользования, осуществляется в суде.

Для более точного ответа необходимо больше информации, в частности как оформлена собственность. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы, конечно, можете попробовать продать свою долю в доме и земельном участке, если найдется покупатель, но перед этим вы должны письменно предложить купить вашу долю другому собственнику по аналогичной цене. И если он в течение месяца не изъявит желания ее купить, тогда ищите другого покупателя. Пользование земельным участком долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию, если его достигнуть н удается, то в суде.