Если я куплю участки в заброшенной деревне это участки ИЖС

Добрый день!Я хочу заняться фермерством. Начать с растеневодства, спустя несколько лет животноводством, и в идеале позже эко туризмом. Сейчас ищу земельный участок. Столкнулась с проблемой высоких, неокупаемых цен.

Вопрос. Если я куплю участки в заброшенной деревне это участки ИЖС. Я смогу потом перевести эти земли в сельхоз назначения, а потом, если вдруг понадобиться обратно в ИЖС? Ведь вести коммерческую деятельность на землях ИЖС запрещено.

Спасибо!

, Алла, с. Коренево
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если я куплю участки в заброшенной деревне это участки ИЖС. Я смогу потом перевести эти земли в сельхоз назначения...

Земли по целевому назначению подразделяются на определенные категории, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения (находящиеся за границами населенного пункта) и земли населенных пунктов (НП).

Учитывая, что в вопросе указываете на деревню, можно предположить, что земельные участки там будут с категорией «земли НП» и изменить категорию таких участков на «земли сельскохозяйственного назначения» довольно затруднительно, т.к. всё будет зависеть от установленной границы НП.

Кроме подразделения участков на категории, участки так же имеют установленный вид разрешенного использования (ВРИ), например участки под ИЖС.

ВРИ участка устанавливается и изменяется исходя из зонирования территории определенной Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и для населенного пункта (деревни) они должны быть установлены, но учитывая, что деревня заброшена (из вопроса непонятно насколько), возможно её исключили из состава НП района.

Алла
Клиент, с. Коренево
Спасибо!
Алла
Клиент, с. Коренево
На практике жители деревень держат коров и продают молоко, например, заводу по производству молочной продукции. Это ведь тоже коммерческая деятельность? Это законно?
А если я, живя в деревне на участке под ИЖС буду выращивать картошку и продавать ее в собственном магазине, или построю ферму и буду делать сыр и буду продавать его. Это законно или нет?
Спасибо за ответ!