Могу ли я потребовать компенсацию за вывоз вещей из арендуемого помещения

Могу ли я потребовать компенсацию за вывоз вещей из арендуемого помещения. Дело в том что арендодатель грубо нарушил мои права. И я решил выехать. Расторгнуть договор. Я вывез вещи. Хотел бы компенсации

, Андрей, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы уверены в своей правоте.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:286360,«dst»:100091}"="">(реальный ущерб)

, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388271,«dst»:100012}"="">(упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Возможно спор придется рассматривать через суд.