Условия трудового договора

согласно трудового договора работаю с 8 до 8, то есть сутки, но тут вышел сотрудник и ему нельзя работать сутки, только с 8 до 16, в итоге сейчас подстраиваемся под него, но получается мои права нарушены, как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Работодатель не вправе Вам изменить режим работы только потому, что другому работнику он обязан предоставить какой-то специальный режим работы в случаях, определенных в законе (например, установление неполного рабочего времени на основаниях, указанных в ст. 93 ТК РФ).

согласно трудового договора работаю с 8 до 8, то есть сутки,

Александр

в соответствии со ст. ст. 21, 22, 100 ТК РФ Вы вправе требовать предоставить Вам именно такой режим работы, если с Вами не заключено соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ) или нет оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, для изменения условий по инициативе работодателя (с соблюдением соответствующей процедуры).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.