Могу ли я при таких обстоятельствах получить лицензию на охотничье оружие?

Имею три судимости по ст. 158 УК РФ. Все судимости погашены. Могу ли я при таких обстоятельствах получить лицензию на охотничье оружие?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Если Вы не имеете неснятую или непогашенную судимость, или имеете снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то лицензия Вам выдана не будет.

Если таких погашенных судимостей Вы не имеете, то вполне возможна выдача лицензии при отсутствии иных ограничений, установленных указанной нормой права.

Сергей
Клиент, г. Москва
Иных ограничений предусмотренных статьей 13 закона об оружии, у меня не имеется.

Значит, и препятствий для получения лицензии на оружие у Вас нет, если Вы не были судимы за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а есть только погашенные судимости по ст. 158 УК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

Статьей 13 Федерального закона «Об оружии» перечислены основания, когда не может быть выдана лицензия на оружие. С данной нормой вы можете более подробно ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Так лицензия на оружие не выдается гражданам:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Поэтому, по описываемой вами ситуации, я не вижу препятствий для выдачи вам лицензии, но могут быть другие основания, указанные в данной норме. Если остались вопросы, то можете их задать.