Здравствуйте, как платить минимальную фиксированную сумму алиментов в ТДС

Здравствуйте, как платить минимальную фиксированную сумму алиментов в ТДС . Если я ИП ?

, Леонид, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты платятся в размере, установленном решением суда или соглашением. Поэтому для уплаты алиментов в твердой денежной сумме нужно, чтобы это было прямо предусмотрено решением суда или алиментным соглашением.

Сам по себе статус индивидуального предпринимателя основанием для уплаты алиментов в твердой сумме не является.

Из вопроса неясно, установлены ли алименты. Если нет — это одна ситуация, если да — другая. Аналогично порядок действий отличается в зависимости от того, установлены алименты соглашением или решением суда, согласна ли мать на изменение.

С уважением, Андрей Козырев

Леонид
Клиент, г. Москва
Алименты ещё не установлены. Как рассчитывается размер выплат, если я ИП?
Как установить прибыль ИП? Она то есть, то нет. Налоговая декларация и выписки
По счету на дают ясной картины прибыли.
Если жена подаёт на алименты в процентном соотношении от прибыли, а я не
Согласен, что делать?

Я бы начал с проверки по сайтам мировых судей не был ли выдан судебный приказ о взыскании алиментов, там можно по фамилии поискать, судьи по прописке матери и отца.

Если приказ выдан пробовать отменить.

Если не выдан, можно пробовать установить алименты или просто блокировать возможность взыскания за прошлый период, направляя матери деньги с указанием цели платежа «алименты за мм.гггг»

Если хотите зафиксировать алименты, тогда предлагайте алиментное соглашение.

Если не договоритесь, можно подать иск, но проще самому отправлять минимальную сумму, например 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе ребенка (в Москве сейчас прожиточный минимум около 16 т.р.)

Алименты с ИП взыскиваются или 1/4 дохода (чистого, 1/4 если ребёнок один, ст.81 СК РФ) или в твердой сумме.

Более подробно вашу ситуацию можно разобрать в рамках консультации.