Возможно ли доказать, что я там работала и как это сделать?

Добрый день. Зашла на гос.услуги на пенсионный фонд и оказалось что у меня не учтено семь лет трудового стажа. В трудовой книжке запись есть, но видимо отчислений не было от работодателя. Сейчас фирма уже ликвидирована. Возможно ли доказать, что я там работала и как это сделать?

, Юлия Михайлова, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Юлия Михайлова!

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Доплата недостающих взносов осуществляется из федерального бюджета.

То есть неуплата страховых взносов работодателем не является основанием для уменьшения вам пенсии. Существующая судебная практика по этому вопросу также подтверждает эту позицию. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя. Ее невыполнение не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

Доказательствами, подтверждающими общий трудовой стаж, в таком случае являются трудовая книжка и другие документы, выданные с места работы (вышестоящей организацией) или архивным учреждением, а также свидетельские показания при отсутствии документов.

Но, скорее всего, отстаивать свои права и доказывать трудовой стаж вам придется в суде.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.