И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок?

Здравствуйте. Я попал под сокращение штатов. 30.09.2021 меня сократили. 04.10 2021г., я онлайн создал резюме, и зарегистрировался в цзн. Мне назначили встречу со специалистом на 11.10.2021г. Специалист объяснила, что первые три месяца мне будет выплачивать мой бывший работодатель. А если у меня есть исключительный случай, то и следующие 4-5-6 месяцы. 12.10.2021г. я принёс мед.справку о наличии у меня хронических заболевании. Специалист посоветовалась с начальником цзн, и сообщила мне, что все хорошо, и что справка принята к моему делу. И 4-5-6 месяцы мне будут выплачивать от работодателя по среднему, при условии, что я не трудоустроюсь. Через месяц, 12.11.2021 в назначенное мне время, я вышел на связь со специалистом. И она мне сказала, что у них появились какие-то новые инструкции, и моя справка не будет принята в моё дело, потому что эту справку я должен был принести в день обращения в ЦЗН, 11.10.2021г.,когда я первый раз встречался со специалистом. Правомерно ли это действие? И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В начале по выходному пособию и среднему заработку  на период трудоустройства после сокращения.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации можете  с ее содержанием ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/docu...

И в статье ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/docu...

Т.е. средний заработок выплачивает именно бывший работодатель, по решению службы занятости, в том числе в  исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения если вести речь о положениях статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 А если у меня есть исключительный случай, то и следующие 4-5-6 месяцы. 12.10.2021г. я принёс мед.справку о наличии у меня хронических заболевании. Специалист посоветовалась с начальником цзн, и сообщила мне, что все хорошо, и что справка принята к моему делу… И она мне сказала, что у них появились какие-то новые инструкции, и моя справка не будет принята в моё дело, потому что эту справку я должен был принести в день обращения в ЦЗН,… Правомерно ли это действие? И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок? ..

Начнем с того, что справку у Вас приняли изначально, следует обратить на это внимание, соответственно они обязаны дать Вам официальный ответ по существу.

Но соответствующие порядки по которым службы занятости в регионах принимают решение согласно которым выплачивается выходное пособие, регулируются согласно принятым в этих же регионах. а потому следует знать о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае.

Вот один из примеров такого порядка по одному из регионов РФ:

Исключительность случая устанавливается при наличии одного из следующих обстоятельств, подтвержденных документально:
— наличия у гражданина хронического и/или тяжелого заболевания, подтвержденного медицинским учреждением;
9. При возникновения спорных ситуаций установления исключительного случая сохранения среднего месячного заработка по ходатайству инспектора центра занятости населения и (или) заявлению гражданина, представленные гражданином документы рассматриваются специальной комиссией, состав которой утверждается приказом центра занятости населения.
docs.cntd.ru/document/...

В приведенном примере регионального порядка о сроках указаний нет, при этом есть положение указывающее на то, что если случай спорны, он выносится инспектором на рассмотрение комиссией, Вы также вправе подать заявление в котором указать что просите Ваш случай рассмотреть на комиссии службы занятости.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван. Спасибо за ответ. Действие происходит в Камчатском крае. Вы можете уточнить действия по этому региону