При подаче заявления она подала так что ребёнок останется с ней, а между нами мы договорились что ребёнок 5 дней со мной, а выходные с ней (ребёнок хочет того же)

Супруга подала на развод. При подаче заявления она подала так что ребёнок останется с ней, а между нами мы договорились что ребёнок 5 дней со мной, а выходные с ней (ребёнок хочет того же). Ребёнку полных 13 лет. Меня может ли она против воли ребёнка перевести его в новую школу и обязать жить с собой вопреки воли ребёнка?

, Максим, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим

Меня может ли она против воли ребёнка перевести его в новую школу и обязать жить с собой вопреки воли ребёнка?

В иске о расторжении брака ваша супруга указала стандартную для такого заявления фразу о месте проживания ребенка с ней. Как следует из «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  -  Статья 65. Осуществление родительских прав - Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При наличии разногласий у родителей они могут обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

а между нами мы договорились что ребёнок 5 дней со мной, а выходные с ней (ребёнок хочет того же).

заключите с супругой  об этом письменное соглашение. И она должна будет его исполнять, равно, как и вы.

При подаче заявления она подала так что ребёнок останется с ней,

если решение о расторжении брака еще не вынесено, напишите заявление судье о согласии с требованиями о расторжении брака, и дополнительно укажите, что с супругой вы договорились о том, что ребенок проживает с вами. И она, в свою очередь пусть подтвердит судье  либо в процессе либо письменно, что ребенок действительно по согласованию между родителями проживать будет с отцом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Нет, вопреки воли ребенка она не сможет ни чего уже делать.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребенок на Вашей стороне, то в суде ВЫ можете побороться за место жительства с Вами.

Если место жительства ребенка суд в большинстве случаев определяет с матерью, то порядок общения через суд Вам точно следует установить (на приемлемых для Вас условиях).

То есть, Вам нужно подать иск на определение места жительства и установления порядка общения с ребенком. Либо заявить эти требования при разводе.

Максим, если Вам понадобится помощь в составлении выше указанных документов, Вы можете обратиться ко мне или к коллеге за помощью.

Решение суда обязательно для исполнения обоими сторонами! Неисполнение чревато последствиями для нарушителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не имеет значения что в тексте иска написано, что ребенок живет с матерью, если в иске нет требования об определении места жительства ребенка и дело слушается мировым судьей.

Относительно перевода ребенка в другую школу — в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 и п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать с учетом мнения ребенка организации, осуществляющие образовательную деятельность. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной школы в другую  установлены приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 (см. п.п. 5 и 6 Порядка).

На практике достаточно заявления одного родителя, согласие второго презюмируется. Но вы можете подать в школу заявление о несогласии на перевод ребенка. В этом случае мать получит отказ в отчислении и спор должен решаться через суд (хотя обычно достаточно вмешательства органов по защите прав детей).

В конкретно вашем случае исходя из того что ребенок 5 дней будет жить с отцом, а выходные с матерью, местом жительства ребенка будет место жительства отца. И вам необходимо зафиксировать это соглашением или решением суда в порядке п.3 ст. 65 СК РФ. При отказе матери заключить соглашение рекомендую подать отдельный иск о месте жительства ребенка, т.е. решать этот вопрос отдельно от расторжения брака.

Также советую проверить на сайтах мировых судей по вашей прописке и по прописке матери наличие сведений о выдаче судебного приказа о взыскании с вас алиментов.

Меня может ли она против воли ребёнка перевести его в новую школу и обязать жить с собой вопреки воли ребёнка?

В теории да. Учет мнения ребенка (ст. 57 СК РФ) не означает согласия с ним и принятие решение в соответствии с ним.

Более подробно все эти вопросы можно разобрать в рамках консультации, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев