Прошу подсказать, какие документы прикладываются к заявлению в суд о замене взыскателя по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Прошу подсказать, какие документы прикладываются к заявлению в суд о замене взыскателя по исполнительному листу?

, Мария, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря что у Вас есть в наличии. Это может быть договор цессии, к примеру, с приложением. или соглашение какое-то.  Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Приложите всё, что доказывает выбытие одной из сторон.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

К заявлению в суд о процессуальном правопреемстве (ПП), необходимо приложить документы, подтверждающие выбыванию первоначальной Стороны договора и замену ее, — правопреемником (заявителем).
Так, в силу положений части 1 статьи 44 ГПК РФ,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

В случае подтверждения ПП, суд выносит определение, об этом.

Так же, можно приложить и копии: самого судебного акта, а так же, исполнительного листа.

Рассматривать заявление о ПП будет тот же самый суд, который вынес первоначальный судебный акт.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый джень, Мария.

Как таковых определенных документов законом в данном случае не установлено.

Поэтому рекомендуется придерживаться ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Более конкретно в Вашем случае это копии исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства, доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления, копии документов, подтверждающих правопреемство, выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (не старше 30 дней) или иной документ с необходимыми сведениями о сторонах дела и правопреемнике (смотря какое лицо), доказательства направления копии заявления участникам дела.