Телефон был сдан на ремонт, прошло более 45 дней, на данный момент телефон находится в авторизованном центре, это уже идёт нарушение прав человека

Телефон был сдан на ремонт, прошло более 45 дней, на данный момент телефон находится в авторизованном центре, это уже идёт нарушение прав человека. Что можно предпринимать???

, Елецкая Светлана Николаевна, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении  сроков устранения недостатков товара, вы вправе на выбор:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
  •  предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Для этого необходимо направить претензию продавцу с одним из требований, указанных выше. У продавца будет 10 дней на исполнение требования.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр