Здравствуйте, хотел бы задать несколько вопросов: 1 Что грозит парню 19 лет если был половой контакт с девушкой

Здравствуйте, хотел бы задать несколько вопросов : 1) Что грозит парню 19 лет если был половой контакт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, и что будет если родители напишут заявление об изнасиловании, но девушка не будет давать показаний на парня и будет говорить, что все было по обоюдному согласию. 2) Почти такой же вопрос тольк по факту совращения, что грозит парню если родители напишут заявление, но опять же девушка не будет выступать против парня. 3) Что грозит парню если девушка уедет по собственному желанию и без принуждений к нему, без согласился родителей и они вызовут полицию, но девушка скажет что ушла добровольно, что будет ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Что грозит парню 19 лет если был половой контакт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, и что будет если родители напишут заявление об изнасиловании, но девушка не будет давать показаний на парня и будет говорить, что все было по обоюдному согласию.

Андрей

Если признаков изнасилования не установят, парню ничего не грозит.

Но кроме изнасилования могут проверить и по другой статье. Она относительно новая, и по ней проверяют случаи интимных отношений, когда девушке уже есть 16 лет, но нет 18 лет.

Просто знайте, что такая статья существует, не факт, что по ней что-то будет.

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Почти такой же вопрос тольк по факту совращения, что грозит парню если родители напишут заявление

Андрей

Ничего не грозит. Нет такой статьи в Уголовном Кодексе.

Имеется ст.135 УК РФ — развратные действия, но это касается только потерпевших в возрасте до 16 лет.

Что грозит парню если девушка уедет по собственному желанию и без принуждений к нему, без согласился родителей и они вызовут полицию, но девушка скажет что ушла добровольно, что будет ?

Андрей

Ничего не будет. Полиция уедет, родители тоже уйдут домой. Вы уже взрослые, сами решаете свою судьбу.