Работаю у частника, собираюсь в декрет, кто будет мне оплачивать до родовые и после родовы государство или она?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Пособие по беременности и родам относится к числу социальных выплат, финансируемых из государственного внебюджетного Фонда социального страхования (ФСС). Средства в ФСС формируются из страховых взносов, уплачиваемых работодателями с доходов работников в обязательном порядке и иными лицами добровольно.
Средства, предназначенные для соцвыплат (в частности, для оплаты декретных), аккумулируются в ФСС. Поступают они туда в виде взносов работодателей с доходов работников и платежей лиц, застраховавшихся в фонде добровольно. С 2021 года ФСС не только аккумулирует средства, но и сам выплачивает пособия.

Согласно п.2 статьи 12 закона 255-ФЗ Декретные пособия назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, декретные выплаты осуществляются напрямую из ФСС.  Вам необходимо подать пакет документов своему работодателю, он передаёт их в ФСС, а Фонд перечисляет Вам пособие как до, так и после родов.