И нужны ли ему будут документы на квартиру при оформлении доверенности?

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру с использованием средств мат.капитала.

Доли детям выделены.

Сейчас он работает в другом городе. Мы бы хотели переписать его долю на меня. Т. Е. Он отказывается от своей доли в мою пользу. У меня вопрос: так как он в другом городе, может ли он там оформить доверенность у нотариуса на моё имя, или же ему нужно приехать в город где эта квартира находится?

И нужны ли ему будут документы на квартиру при оформлении доверенности?

, Юлия, г. Альметьевск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Ваш супруг имеет право выдать нотариальную доверенность представителю для совершения всех необходимых действий. Оформить доверенность можно у любого нотариуса в том городе, в котором супруг работает в настоящее время, после чего оригинал доверенности необходимо отправить представителю почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения или курьерской связью.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Юлия
Клиент, г. Альметьевск
Ирина, спасибо большое за помощь!

Для оформления нотариальной доверенности необходимы документы: паспорт (оригинал), СНИЛс (оригинал) доверителя и его личное присутствие; копия/фотокопия паспорта представителя; копия/фотокопия СНИЛс представителя, копия/фотокопия выписки ЕГРН на квартиру, личное присутствие представителя при оформлении доверенности не требуется.